A CORTONA UN SUCCESSO LA 4^ COPPA DEGLI ETRUSCHI DI FIDC SIENA

602

La Federcaccia Provinciale di Siena, in collaborazione con il Gruppo Cinofilo Senese, lo Springer Spaniel Club d’Italia ed il Club Italiano Spaniel, ha organizzato lo scorso fine settimana la 4^ Coppa degli Etruschi, prova ENCI per Spaniel tipo “A” CAC – CACIT.

A ospitare la prova e i tanti appassionati intervenuti è stata la splendida A.A.V. “Modena”, incastonata tra le colline e le montagne della Città di Cortona (Curtum in Etrusco), antica Lucumonia facente parte della Dodecapoli Etrusca.

La riserva si estende per circa 400 ettari in un terreno con ampie zone aperte con prati e incolti, frastagliati da piante di erica frammiste a ginestre e ginepri, intervallati da boschi tipici delle colline cortonesi, terreni caratteristici ed eccezionali per gli spaniel.

La premiazione è stata officiata dal Presidente Provinciale Emilio Verdiani e da Giuseppe Terzini, organizzatore della prova e responsabile della Cinofilia Spaniel, presso il ristorante della Casa di Caccia, dove lo chef Alfiero ha fatto apprezzare agli intervenuti la ottima e tipica cucina toscana: tagliatelle ai funghi, penne al fumo, trippa, arrosto misto, rosticciana, fegatelli e salciccia allo spiedo, cantuccini e Vin Santo.

Un ringraziamento va alla FIdC di Siena, allo Springer Spaniel Club d’Italia, ai concorrenti che quest’anno sono stati numerosi, ottanta cani in due giorni, ai sig.ri giudici, agli sparatori, agli sponsor: Cantina Viticoltori Senesi Aretini, Cantina Baracchi e Mister Mix Dog sempre presente nelle grandi occasioni, al sig. Marco Castelli gestore della A.A.V.“Modena” e a tutti coloro che hanno collaborato alla ottima riuscita della manifestazione.

 

Di seguito e in allegato le classifiche finali:

 

CLASSIFICHE 4^ COPPA DEGLI ETRUSCHI

A.A.V. “Modena” Castel Girardi – Cortona (AR)

Prova Spaniel CAC – CACIT

 

Sabato 14 ottobre 2023

Batteria 1 – Springer Spaniel – Zona Canalone

Giudici: M.Antonelli – T.Pavolettoni

Chanel – 1° Ecc. CAC – C. Della Tommasina

Floistori’s Bonnie – 2° Ecc. 1^Ris.CAC – P. Brancato

Doorway Axel – 3° Ecc. – C. Della Tommasina

Lady – Ecc. – G. Sannino

Jasperensi’s Quana – Ecc. – C. Della Tommasina

Batteria 2 – Springer Spaniel – Zona Scopini

Giudici: M.Cambi – M.Carretti

Gregorio di San Fabiano – 1° Ecc. CAC – L. Catalano

Dawsonlee Nickel – 2° Ecc. 1^ Ris. CAC – A. Agliani

Hispellum Vendetta – 3° Ecc. M. Rossi

Inaco – M.B. – C.Guarducci

Barrage: Gregorio di San Fabiano – CACIT

Chanel – Ris.CACIT

Batteria 1 – Cocker Spaniel Giovani – Zona Canalone

Giudici: M.Antonelli – T.Pavolettoni

Nessun Qualificato

Batteria 1 – Cocker Spaniel – Zona Canalone

Giudici: M.Antonelli – T.Pavolettoni

Blue Blood del Bona – 1° Ecc. – C. Guarducci

Mia – 2° Ecc. – M. Villani

Iro del Bona – 3° Ecc. – M. Rossi

Sabry del Bona – Ecc. – M. Villani

Batteria 1 – Springer Spaniel Giovani – Zona Scopini

Giudici: M.Cambi – M.Carretti

Hispellum Mirù – 1° Ecc. CAC – M. Rossi

Hispellum Gina – 2° Ecc. 1^Ris. CAC – F.M. Marani

 

Domenica 15 ottobre 2023

Batteria 1 – Springer Spaniel – Zona Canalone

Giudici: M.Antonelli – T.Pavolettoni

Dea – 1° Ecc. CAC – G. Rossella

Batteria 2 – Springer Spaniel – Zona Scopini

Giudici: M.Cambi – M.Carretti

Charmingverve Dirty Dancing – 1°Ecc. CAC – A. Fioravanti

Chanel – 2° Ecc. 1^Ris. CAC – C. Della Tommasina

Manny Pacquiao – 3° Ecc. – P. Brancato

Doorway Axel – Ecc. – C. Della Tommasina

Floistori’s Bonnie – Ecc. – P. Brancato

Barrage: Charmingverve Dirty Dancing – CACIT

Dea – Ris. CACIT

 

Batteria 1 – Springer Spaniel Giovani – Zona Canalone

Giudici: M.Antonelli – T.Pavolettoni

Hispellum Lucy – 1° Ecc. CAC – F.M. Marani

Joystorm – 2° Ecc – A. Cacicia

Hispellum Gina – 3° Ecc. – M. Rossi

Joypad – M.B. – A. Cacicia

Hispellum Gemma – M.B. – M. Rossi

Batteria 1- Cocker Spaniel Giovani – Zona Scopini

Giudici:M.Cambi – M.Carretti

Brush Master Tobia – 1° M.B. – M. Villani

Iro del Bona – CQN – M. Rossi

Batteria 1 – Cocker Spaniel – Zona Scopini

Giudici: M.Cambi – M.Carretti

Sabry del Bona – 1° Ecc. – M.Villani

Vincono la 4^ COPPA DEGLI ETRUSCHI

Springer SpanielChanel – C. Della Tommasina

Cocker SpanielSabry del Bona – M. Villani