Il Consiglio Nazionale della Federazione Italiana della Caccia

logo Federazione Italiana della CacciaLogo F.A.C.E.
20 Ottobre 2018

Benvenuti in Federcaccia Online

02 Marzo 2018
ELEZIONI POLITICHE 2018. LŽELENCO COMPLETO DEI 115 CANDIDATI CHE CONDIVIDONO IL PROGRAMMA DEL MONDO VENATORIO
< indietro
 

 

Sono 115 i candidati alle elezioni del 4 marzo ad aver sottoscritto e condiviso il programma venatorio su Ambiente e Ruralità, attestando un consenso trasversale nella quasi totalità delle forze politiche. In queste ultime ore, infatti, numerosi ed autorevoli esponenti della maggior parte degli schieramenti in campo (Fratelli d'Italia, PD, Forza Italia e Lega, Insieme, Noi con l'Italia) hanno sottoscritto il manifesto redatto dalla Cabina di regia del mondo venatorio - Caccia, Ambiente e Ruralità, costituita da ANLC, ANUUMigratoristi, ARCI Caccia, ENALCACCIA, EPS, FIDC, ITALCACCIA e da CNCN (Comitato Nazionale Caccia e Natura), aggiungendosi alla schiera di candidati che lo avevano già fatto nelle scorse settimane appartenenti, oltre ai partiti già citati, anche a LeU, +Europa, Civica Popolare e Popolo della Famiglia.

Al centro del documento che ha trovato unanime condivisione tra gli schieramenti politici vi è il riconoscimento del ruolo del mondo venatorio e della figura del cacciatore nella gestione dell'equilibrio faunistico-ambiente, indispensabile per la salvaguardia della biodiversità, oltre ad impegni precisi per la valorizzazione del comparto rurale-venatorio in tema di gestione e di sviluppo del territorio, anche nell'ottica della crescita dell'impresa agricola in un contesto multifunzionale, nonché dal punto di vista economico-occupazionale.


A seguire l'elenco completo dei candidati firmatari divisi per regione:

Abruzzo

Giandonato Morra (Fratelli d'Italia), candidato per la camera capolista nel collegio plurinominale L'Aquila

Gaetano Quagliariello (Noi con l'Italia), candidato per il senato nel collegio uninominale L'Aquila

Giulio Cesare Sottanelli (Noi con l'Italia), capolista per il senato nel collegio proporzionale L'Aquila

Dino Pepe (Pd), candidato per la camera nel collegio proporzionale L'Aquila

Sandro Mariani (Pd), candidato per la camera nel collegio Uninominale Abruzzo-2, Teramo


Calabria

Nico D'Ascola (Civica popolare), candidato per la camera nel collegio uninominale Calabria 8

Antonio Daffina (Forza Italia), candidato per il senato nel collegio plurinominale Calabria 03

Sergio Torromino (Forza Italia), candidato per la camera al proporzionale nel collegio Calabria 5

Wanda Ferro (Fratelli d'Italia), candidata per la camera nel collegio Uninominale Calabria 06

Fausto Orsomarso (Fratelli d'Italia), candidato per la camera nei collegi plurinominali Calabria 1 e 2

Francesca Leotta (Insieme), candidata nel collegio plurinominale di Reggio Calabria

Giancarlo Cerrelli (Lega), candidato per la camera nel collegio uninominale di Crotone

Clotilde Minasi (Lega), candidata per il senato nel collegio di Catanzaro

Filippo Quartuccio (Liberi e Uguali), candidato per la camera nel collegio proporzionale di Reggio Calabria

Nicola Stumpo (Liberi e Uguali), candidato per la camera nel collegio proporzionale di Catanzaro

Paolo Parentela (Movimento 5 Stelle),candidato per la camera nel collegio plurinominale Calabria 2

Gelsomina Vono (Movimento 5 Stelle), candidata al senato nel collegio uninominale Calabria 3

Giuseppe Galati (Noi con l'Italia), candidato per il Senato nel collegio di Reggio Calabria

Francesco Talarico (Noi con l'Italia), candidato per la camera, nel collegio uninominale di Reggio Calabria

Giacomo Mancini (Pd), candidato per la camera al collegio uninominale Calabria 3, Cosenza

Sergio Stumpo (Più Europa), candidato per il Senato nel collegio plurinominale di Reggio Calabria


Campania

Massimiliano Carullo (Fratelli d'Italia), capolista per la camera nel collegio plurinominale Alta Irpinia

Nicoletta Barbato (Noi con l'Italia), candidato per il senato nel collegio Campania 2

Giuseppe Bicchieri (Noi con l'Italia), candidato per il senato nel collegio Campania 1 di Benevento

Lorenzo Cesa (Noi con l'Italia), candidato per la camera nel collegio uninominale Campania 1 di Nola

Giuseppe Galati (Noi con l'Italia), candidato per il senato nel collegio uninominale di Ariano Irpino.

Francesco Lo Conte (Noi con l'Italia), candidato per la camera nel collegio di Ariano Irpino

Nunzio Testa (Noi con l'Italia), capolista per il senato nel collegio plurinominale e candidato uninominale Campania 3 di Nola


Emilia-Romagna

Annamaria Bernini (Forza Italia), capolista per il senato in Emilia-Romagna 1

Nunzia De Girolamo (Forza Italia), capolista per la camera nel collegio di Bologna

Jacopo Morrone (Lega), capolista per la camera nel collegio Emilia-Romagna 1

Eugenia Roccella (Noi con l'Italia), candidata per il senato nel collegio plurinominale Emilia-Romagna 1

Stefano Vaccari (Pd), candidato per la camera nel collegio uninominale Emilia-Romagna 1



Friuli-Venezia Giulia

Debora Serracchiani (PD) candidata alla Camera nel Collegio di Trieste

Daniele Moschioni (Lega) candidato friulano alla Camera nel Collegio n.3


Lazio

Francesco Battistoni (Forza Italia), candidato per il senato nel collegio uninominale Lazio 5, Viterbo

Annamaria Bernini (Forza Italia), capolista per il senato nel collegio Lazio 1

Pasquale Calzetta (Forza Italia), candidato nel collegio 11 di Roma

Laura Allegrini (Fratelli d'Italia), candidata per il senato nel collegio uninominale di Viterbo

Francesco Lollobrigida (Fratelli d'Italia), capolista per la camera nei collegi plurinominali di Lazio 2

Mauro Rotelli (Fratelli d'Italia), candidato per la camera nel collegio uninominale di Viterbo

Anna Bonfrisco (Lega), è candidata per il senato nei collegi plurinominali di Lazio 1 (Roma città) e Lazio 2 (province di Viterbo e Rieti e comuni di Guidonia e Tivoli)

Enrico Contardo (Lega), candidato per la camera nel collegio plurinominale Lazio 2-1, Viterbo

Umberto Fusco (Lega), candidato per il senato nel collegio uninominale Lazio 6, Guidonia Montecelio

Eugenia Roccella (Noi con l'Italia), candidata per il senato nel collegio uninominale Lazio 1

Giuseppe Fioroni (Pd), candidato per la camera nel collegio uninominale Lazio 2-1, Viterbo


Liguria

Giorgio Mulè (Forza Italia), candidato per la camera nel collegio uninominale Liguria 1, Sanremo

Francesco Bruzzone (Lega), responsabile del Dipartimento caccia della Lega, candidato per il senato nelle liste plurinominali della Liguria 1

Flavio Di Muro (Lega), candidato per la camera nel collegio Liguria 1

Cesare Borghi (Noi con l'Italia), candidato per la camera nel collegio plurinominale Liguria 1, Sanremo

Raffaella Paita (Pd), capolista per la camera nel collegio Liguria 2


Lombardia

Ignazio Messina (Civica popolare), candidato per il senato nel collegio uninominale di Brescia

Maria Stella Gelmini (Forza Italia), capolista per la camera nei collegi plurinominali Lombardia 1-3

Viviana Beccalossi (Fratelli d'Italia), capolista per la camera nel collegio plurinominale Lombardia 4-6, Mantova e Lombardia 4-4 e Lombardia 3-2, Lumezzane

Stefano Borghesi (Lega), candidato per il senato nel collegio uninominale delle valli (Brescia)

Stefano Candiani (Lega), candidato per il senato nel collegio uninominale Lombardia-2, Varese

Dario Galli (Lega), candidato per la camera nel collegio plurinominale Lombardia 2-2, Varese

Giancarlo Giorgetti (Lega), candidato per la camera nel collegio Lombardia 1

Francesco Prina (Pd), candidato per la camera nel collegio Lombardia 1

Marina Berlinghieri (Pd), candidata per la camera nel collegio plurinominale di Brescia


Marche

Maura Antonella Malaspina (Civica Popolare), candidata per la camera nel collegio Marche 3, Macerata

Graziella Ciriaci (Forza Italia), candidata per il senato nel collegio uninominale Marche 3, Macerata

Elisabetta Foschi (Forza Italia), candidata per la camera nel collegio uninominale Marche 5

Francesco Acquaroli (Fratelli d'Italia), candidato per la camera nel collegio proporzionale Marche 3, Macerata

Antonio Baldelli (Fratelli d'Italia), capolista per la camera nel collegio Marche 6, Pesaro

Marco Foravanti (Fratelli d'Italia) candidato alla camera nel collegio uninominale Marche Sud

Federica Antonelli (Insieme), candidata per la camera nel collegio plurinominale Marche 6, Pesaro

Romina Pierantoni (Insieme), candidato per la camera nel collegio plurinominale Marche 5, Fano

Marco Polita (Insieme), candidato per il senato nel collegio plurinominale Marche 1, Pesaro

Boris Rapa (Insieme), candidato per la camera nel collegio plurinominale Marche 6, Pesaro

Anna Bonfrisco, detta Cinzia (Lega), candidata per il senato nelle liste nel collegio uninominale di Pesaro-Fano

Giuliano Pazzaglini (Lega), candidato per il senato nel collegio uninominale Marche 2

Flavio Corradini (Pd) candidato per la camera nel collegio Marche 3, Macerata Osimo

Antimo di Francesco (Pd), candidato per la camera nel collegio uninominale Marche 1, Ascoli Piceno

Camilla Fabbri (Pd), candidata per la camera nel collegio uninominale Marche 4

Alessia Morani (Pd), candidata per la camera nel collegio plurinominale Marche 6, Pesar

Paolo Petrini (Pd), candidato per la camera nel collegio uninominale Marche 2 Sud, Civitanova Marche


Piemonte 

Diego Sozzani (Forza Italia), candidato per la camera nel collegio plurinominale Piemonte 2-2, Novara

Guido Crosetto (Fratelli d'Italia), coordinatore nazionale di Fratelli d'Italia, capolista nei listini di tutti i collegi della camera in Piemonte

Gaetano Nastri (Fratelli d'Italia), candidato per il senato nel collegio uninominale Piemonte 2-2, Novara

Marzio Liuni (Lega), candidato per la camera nel collegio plurinominale Piemonte 2-2, Novara

Riccardo Molinari (Lega), candidato per la camera nel collegio Piemonte 2-5, Alessandria

Franca Biondelli (Pd), candidata per la camera nel collegio uninominale Piemonte 2-2, Novara


Puglia

Rosa Caposiena (Forza Italia), candidata per la camera nel collegio plurinominale Puglia 16, Foggia

Francesco Boccia (Pd), capolista per la camera nel collegio plurinominale Puglia 2, Lecce


Sicilia

Vincenzo Giambrone (Forza Italia) candidato per il Senato nel collegio Uninominale di Agrigento



Toscana

Debora Bergamini (Forza Italia), capolista alla camera nel collegio plurinominale Toscana 1-2

Maurizio Carrara (Forza Italia) candidato alla camera nel collegio uninominale di Pistoia

Massimo Mallegni (Forza Italia) candidato nel collegio uninominale Toscana 5, Lucca e capolista al senato

Patrizio La Pietra (Fratelli d'Italia), candidato per il senato nel collegio uninominale Toscana 3, Prato

Riccardo Zucconi (Fratelli d'Italia), candidato per la camera nel collegio uninominale Toscana 9, Lucca

Alessio Biagioli (Liberi e Uguali), candidato per il senato nel collegio Toscana 2

Serena Pillozzi (Liberi e Uguali), candidata per la camera nel collegio Toscana 3

Mauro Domenici (Popolo della Famiglia), candidato per la camera nel collegio uninominale Toscana 9, Lucca

Caterina Bini (Pd), candidata al senato nel collegio uninominale Toscana 3

Susanna Cenni (Pd), candidato per la camera nel collegio uninominale Toscana 11, Poggibonsi

Marco Donati (Pd), candidato alla camera nel collegio uninominale di Arezzo                                            
Andrea Marcucci (Pd), candidato al senato nel collegio uninominale di Lucca

Cosimo Ferri (Pd) capolista alla camera nel collegio Massa-Versilia Toscana 8



Umbria

Filiberto Franchi (Forza Italia), candidato per la camera nel collegio proporzionale Umbria 2, Foligno

Raffaele Nevi (Forza Italia), candidato alla camera nel collegio uninominale Umbria 3

Catia Polidori (Forza Italia), capolista per la camera nel collegio proporzionale Umbria 2, Foligno

Adolfo Orfini (Liberi e uguali), candidato per il senato nel collegio uninominale Umbria 2

Gianpiero Bocci (Pd), candidato per la camera nel collegio uninominale Umbria 2

Cesare Damiano (Pd), candidato nel collegio uninominale Umbria 3

Simona Mignozzetti (Pd), candidata al senato nel collegio Umbria 2


Veneto

Mario Dalla Tor (Civica Popolare), candidato per la camera nel collegio plurinominale Venezia

Renato Brunetta (Forza Italia), capolista per la camera nel collegio uninominale di San Donà di Piave (Ve)

Massimo Candura (Lega), candidato per il senato nei collegi plurinominale Veneto 1 e uninominale Veneto 3, Treviso

Pierangelo Caretta (Liberi e Uguali), candidato per la camera nel collegio uninominale Veneto 2

Pier Paolo Barletta (Pd), candidato per la camera nel collegio plurinominale Veneto 1 e uninominale Veneto 4

Matteo Favero (Pd), candidato per la camera nel collegio uninominale Castelfranco Veneto (Tv)









stampa la pagina


Federazione Italiana della Caccia
Via Salaria, 298/a - 00199 Roma - Tel / Fax 06 844094217 - Cf 97015310580 - fidc@fidc.it